Открыть меню

Психические расстройства при алкоголизме


Расстройства психики не характерны для начальной стадии алкоголизма, они появляются позже, когда поражение тканей мозга достигает высокого уровня (на 2 и 3 стадии болезни). Психические расстройства при алкоголизме требуют профессиональной психологической помощи.
Психические расстройства при алкоголизме

Содержание страницы

Белая горячка (научное название — алкогольный делирий)

Такое психическое нарушение проявляется после длительного запоя и занимает 1 место по частоте возникновения (его диагностируют у 70% обратившихся за помощью алкоголиков). Основные признаки делирия:

  • появление галлюцинаций (не только зрительных, но и тактильных), острая реакция на них со стороны больного;
  • дрожание тела, покраснение лица и частое сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • повышение давления и температуры тела (последнее — в незначительной мере).

Симптомы белой горячки сильнее проявляются с наступлением темноты. Продолжительность — около недели (симптомы исчезают также резко, как и появляются). В случае отказа от алкоголя психотерапия дает хороший результат.

Алкогольный галлюциноз

Это расстройство является логичным продолжением горячки и диагностируется всего в 8% случаев обращений за помощью (чаще всего страдают женщины). Помимо тактильных и зрительных галлюцинации у больного возникают слуховые. Он хорошо их помнит (не «выпадает из реальности»). Из-за сильно расшатанной психики возникают навязчивые страхи, появляется склонность к суициду.

Психотерапия в данном случае практически бесполезна — лечение в специализированных учреждениях лишь помогает стабилизировать состояние и избавиться от симптомов (употребление даже малой дозы алкоголя нейтрализует результаты).

Параноидальный алкогольный психоз

Больной становится психически возбужденным, агрессивным по отношению к окружающим. Его мучают страхи. Такой психоз может быть острым и хроническим. Симптомы:

  • параноидальный бред (главные сюжеты — угроза жизни, измена);
  • умеренно высокая температура тела и головные боли;
  • бессонница, кошмары и прочие нарушения сна;
  • непереносимость тепла.

Помощь может оказать только квалифицированный психиатр.

Алкогольная депрессия

Основные симптомы алкогольной депрессии:

  • ощущение собственной неполноценности;
  • повышенная плаксивость, раздражительность;
  • чувство вины, тоски, опустошенности.

Это психологическое расстройство чаще всего сопутствует описанным выше состояниям. Появляется оно и при отказе от спиртного.

Видео по теме;

Психические расстройства, являющиеся следствием алкогольной зависимости, приносят много бед не только самому больному, но и близким ему людям. Зачастую им также требуется помощь. Убрать причину алкоголизма помогут наши СПЕЦКУРСЫ

Text.ru - 100.00%

0
(Visited 145 times, 1 visits today)

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Тимофей

324
Начинающий преподаватель «МЕТОДА ШИЧКО» по совместительству администратор данного сайта. Имею общее среднее образование. В данный момент работаю маляром-штукатуром. Сам прошёл курсы, и избавился от вредных привычек. https://metod-shichko.ru/stop-alkogol/kniga-shag-k-trezvosti/
flag - РоссияРоссия. Город: Санкт-Петербург
Комментарии: 23Публикации: 396Регистрация: 15-08-2016

Добавить комментарий

© 2024 Метод Шичко · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru